澳门威尼斯人备用网站

  • 0398-2852720
  • 全部考试
  • 网站导航
  • 手机浏览
方式一
直接手机输入网址
方式二
扫描二维码
中公教育手机站二维码

您现在的位置:澳门威尼斯人备用网站 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022年澳门威尼斯人备用网站行测朴素逻辑真假话问题解题技巧之假设法

2021-08-26 09:50:02| 来源: 肖雯珂

澳门威尼斯人备用网站在每年的行测科目的考试中,朴素逻辑这类题型经常考查,通常大家都会遇到一类问题,就是真假话问题。这类题目有时候不知道从哪个条件入手,哪些是真话,哪些是假话,大家总是搞不清楚,其实针对这类情况,中公教育提醒大家可以借助假设法来讨论,让我们一起来看看吧!

 例题 

澳门威尼斯人备用网站甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

澳门威尼斯人备用网站B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

澳门威尼斯人备用网站C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

澳门威尼斯人备用网站D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。

【中公解析】澳门威尼斯人备用网站本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,但是我们只知道丁说真话,其他人的话的真假情况不明,所以我们可以通过假设来明确情况。

澳门威尼斯人备用网站根据丁的话可以知道,说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。甲乙丙三人说的话中,只有乙的话“丙的车是红色的”与已知信息相关,可作为突破口。假设乙说真话,则丙的车是红色,丙说真话。乙和丙不可能同时说真话,不符合题意,所以可得出乙说假话,则可知丙的车不是红色的,所以丙说假话。进而得知说真话的是甲,甲的车是红色的。再根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是真话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

总结:但我们遇到真假话问题时,无法得知确定性的条件,可根据假设法讨论各种情况,排除不可能的情况,进而得出确定的结论。同时,在假设过程中,可以优先关注哪个条件与已知信息关联性较大,优先假设相关情况可能做的更快。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:hzy)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

三门峡中公教育

澳门威尼斯人备用网站号:offcnsmx

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 中公微博关注微博
  • 中公QQ群加入QQ群
国家公务员考试提醒

招考信息考试题库阅读资料
威尼斯人澳门澳门威尼斯人备用网站 365bet提款要身份验证 澳门威尼斯人上网导航 必威澳门威尼斯人备用网站app网址 必威澳门威尼斯人备用网站官网西汉姆联 马来西亚云顶澳门威尼斯人备用网站官网 必威备用站 威尼斯人在线登录 威尼斯人棋牌澳门威尼斯人备用网站 365bet如何提现